20.01.2022: НБУ повысил учетную ставку до 10% годовых
НБУ повысил учетную ставку до 10% годовых.
Министр Ляшко объявил новую волну эпидемии.
США ввели санкции против 4 пророссийских депутатов и экс-депутатов Верховной Рады.
В Украине
Минэнерго сообщило, что из-за отсутствия угля до сих пор простаивают 10 из 23 блоков ТЭС компании Центрэнерго. Ситуация в энергетике, по-прежнему, тяжелая, маневровых мощностей для эффективного регулирования нагрузки не хватает.
Конституционный суд рассмотрит дело об увольнении главы суда Тупицкого и судьи Касминина в устном режиме с участием представителей президента и Верховной Рады и привлечением экспертов.
Сообщения о "минировании" объектов инфраструктуры и общественных зданий поступают непрерывно. В четверг были "заминированы" здание Офиса президента и все школы в Ровно.
Комиссия по избранию главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры обжаловало постановление Окружного админсуда Киева о недействительности порядка ее работы. Ряд экспертов считают, что Офис президента не заинтересован в объявлении результатов конкурса и готов его сорвать, несмотря на обещание президента Зеленского, данного во время переговоров с американским президентом Байденом.
По информации Минфина, фактический дефицит бюджета в 2021 г. составил 3,8% ВВП или 197,9 млрд грн. На 2022 г. запланирован дефицит бюджета в размере 188 млрд грн.
Правление Нацбанка повысило учетную ставку до 10% годовых. Торги на межбанковской бирже прошли достаточно нервно, котировки с утра несколько раз меняли направление. Однако после обеда спрос сократился, а повышение учетной ставки успокоило покупателей. На пятницу курс установлен на отметке 28,32 ₴/$ (-0,08 грн), 32,11 ₴/€ (-0,08 грн), 3,70 ₴/10 руб (-0,04 грн). Объем торгов снова был достаточно большим – $284 млн. Глава НБУ Шевченко заявил, что паники на валютном рынке нет, а рост курса доллара обусловлен агрессивными покупками нерезидентов, которые распродают гривневые гособлигации. Регулятор объявил, что в ближайшие месяцы не собирается выкупать валюту в резервы на межбанковском рынке, а будет использовать интервенции для сглаживания чрезмерных колебаний курса. Чиновники регулятора ухудшили прогноз международных резервов на конец года с $30,2 млрд до $29,1 млрд. Прогноз роста потребительских цен ухудшен с 5% до 7,7% прогноз роста ВВП – с 3,8% до 3,4%. Одним из основных причин инфляции станет повышение цен на жилищно-коммунальные услуги, поскольку уровень цен на энергоносители на мировых рынках вряд ли уменьшится. По словам зам. главы НБУ Лупина, Украина в данный момент не может рассчитывать на привлечение средств на международных рынках капитала, в связи с критически высокими уровнями ставок доходности еврооблигаций и других обязательств.
Пандемия коронавируса
В Украине за сутки сделано почти 110 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 20,2 тыс. случаев инфицирования. Выздоровели 4,5 тыс. больных, умерли – 150. Вакцинировано 86 тыс. чел., из них третьей и "бустерной" дозами – 22 тыс. "Бустерные" прививки начали делать и на железнодорожных вокзалах. Министр здравоохранения Ляшко объявил о новой вспышке заболеваемости с эпицентром в западных областях. Новый штамм коронавируса стремительно распространяется по миру. В четверг тесты подтвердили заражение 3,61 млн чел., умерли 9,2 тыс. больных. Коронавирусная инфекция все больше приобретает свойства обычного сезонного заболевания. Правительство Швеции ослабило требования о самоизоляции для работников инфраструктурных отраслей, поскольку нехватка персонала может привести к более тяжелым последствиям. С 21 января отменено требование о предоставлении тестов для туристов при въезде в страну. Новоизбранное правительство Чехии отказалось от поголовной обязательной вакцинации населения.
Война
После нескольких суток относительной тишины на Донбассе вновь начались боевые действия, в том числе, с применением минометов. Оккупанты обстреляли украинские войска в окрестностях Донецка – в Марьинке и Опытном, а также на севере Луганской обл. – в Катериновке недалеко от Попасной и в Золотом – рядом с КПВВ и участком разведения войск. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.
Украина и мир
Президент США Байден заявил, что в случае "небольшого" вторжения в Украину, его последствия для России будут менее значительными. Президент Зеленский на это отреагировал, что "незначительных агрессий" и "незначительных жертв" не бывает, как и маленького горя. На встрече с группой американских сенаторов он подчеркнул, что санкции после вторжения будут неэффективными. Он настаивает на немедленном введении превентивных санкций, которые, по его словам, позволят предотвратить эскалацию. Зеленский надеется, что прямые переговоры с РФ приведут к деэскалации на Донбассе. Министр иностранных дел Кулеба попенял странам Запада на неспособность оценить риски от действий России. По его словам, нет никакой разницы между "небольшим" и "полноценным" воржением, а агрессия России против Украины длится уже с 2014 г. Кулеба не уверен, есть ли у российского президента Путина конкретный план вторжения, которым он пугает Украину. Перед переговорами с министром иностранных дел РФ Лавровым госсекретарь США Блинкен встретился с министрами иностранных дел Германии Бербок, Франции – ле Дрианом и зам. главы МИД Великобритании Клеверли. Он заявил, что страны НАТО определились с реакцией на каждый сценарий, который Россия может реализовать против Украины. Бербок считает политический диалог единственным вариантом выхода из кризиса. По словам Блинкена, США поддерживают переговоры в "нормандском формате", однако не намерены в них участвовать. США разрешили странам Балтии и Великобритании продавать Украине американское оружие из собственных запасов. Россия перебрасывает в Черное море суда Балтийского и Северного флота, в том числе – большие десантные корабли. Conflict Intelligence Team и Радио Свобода выяснили, что российские войсковые соединения и техника переброшены на длительный срок из Восточного военного округа в районы, непосредственно прилегающие к границе с Украиной. Агентство Reuters опубликовало спутниковые снимки крупных скоплений тяжелой военной техники на нескольких полигонах вблизи Украины. Испания отправляет в Черное море фрегат и минный тральщик для поддержки сил НАТО в связи с наращиванием российской группировки на границе с Украиной. В шестимесячное плавание в Средиземное и Черное моря отправлен канадский фрегат. По конвенции Монтре, срок пребывания иностранных военных судов в Черном море ограничен 3 неделями.
Министерство финансов США объявило санкции в отношении двух депутатов Верховной Рады от "Оппозиционной платформы – За життя" – Козака и Волошина, а также бывших депутатов – Олейника и Сивковича за сотрудничество со спецслужбами России, которое направлено на дестабилизацию Украины.
США выдвинули обвинения в воздушном пиратстве 4 белорусским чиновникам, непосредственно причастным к принудительной посадке в Минске авиалайнера RyanAir для задержания оппозиционного журналиста Протасевича. Агентство ООН по гражданской авиации (ICAO) назвали "сознательной ложью" угрозу взрыва, которая была объявлена причиной посадки авиалайнера.
Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую отрицание Холокоста.
No comments:
Post a Comment