![]() |
Кличко избран главой Ассоциации городов Украины |
Главные события и темы дня 23.01.2016 от Digests & Analytics Ukraine
Темы СМИ и соцсетей
- Кличко избран главой Ассоциации городов Украины.
- Посол США Пайетт настаивает на принятии “децентрализации”.
- Порошенко утверждает, что Украина вернет контроль над Донбассом в 2016 году.
- Депутат Парасюк бросил стаканом в прокурора на суде против бойцов Правого сектора.
В Украине
- Президент Порошенко уверен, что в парламенте уже есть 300 голосов для принятия изменений к Конституции, которые будут проголосованы на следующей сессии Верховной Рады в первом полугодии, сразу же после получения контроля Украиной над государственной границей с Россией. Он заявил, что децентрализация и конституционные изменения исключают принятие законов про особый статус каких-либо областей, и в проекте нет “черной кошки федерализации”. Порошенко утверждает, что торпедирование минских договоренностей и блокирование конституционного процесса приведет к полномасштабному конфликту с Россией. По его утверждению, в 2016 году Украина вернет контроль над Донбассом.
- Порошенко в честь дня Соборности Украины вручил государственные награды украинцам, внесшим вклад в развитие и единение страны.
- В Киеве состоялась конференция мэров – членов Ассоциации городов Украины, на которой председателем был избран мэр Киева Кличко. Мэр Львова Садовый заявил, что для избрания Кличко был нелегитимно изменен устав, а кандидатура львовского городского головы даже не была вынесена на голосование. Кличко считает, что не должен оправдываться, так как он набрал большинство голосов по процедуре, определенной Ассоциацией.
- Глава Верховной Рады Гройсман заявил, что подпишет закон о выборах в Кривом Роге тогда, когда депутаты отменят результаты прошедших выборов. По его словам, поправка к бюджету, предусматривающая электронное декларирование доходов, будет рассмотрена парламентом на следующей неделе.
- Министр финансов Яресько полагает, что вопрос о “долге Януковича” можно решить путем переговоров с Россией, не доводя дело до суда. В ближайшее время может состояться встреча украинских и российских чиновников для обсуждения вопроса реструктуризации.
- Пресс-служба “Укроборонпрома” сообщила, что на встрече руководства концерна с заместителем госсекретаря США Роузом было принято решение о реализации совместных проектов по производству современного вооружения и сотрудничества в сфере безопасности.
- Генеральная прокуратура заявила, что в суд передано дело о выдаче бывшим руководством и сотрудниками МВД оружия боевикам-титушкам во время событий на Майдане.
- По делу о драке в Драгобрате суд оставил под стражей двух бойцов Правого сектора, еще двое были отпущены на поруки под поручительство депутатов парламента.
Война
- В ходе боевых действий на Донбассе один боец ранен, еще один погиб в результате подрыва на растяжке. Боевики не прекращают обстрелы по всей линии фронта в Донецкой области – от Светлодарска до Широкино, бои наибольшей интенсивности шли в районе Донецкого аэропорта. Разведка передала ОБСЕ данные о концентрации танков и САУ в Донецке и вблизи Енакиево.
- Согласно сообщению пограничной службы, ФСБ наладила канал контрабанды в Европу сигарет, произведенных в Донецке. Владелец этой фабрики, криминальный авторитет Ляшко, ближайший партнер олигарха Ахметова, был убит в декабре в Крыму.
Украина и мир
- Посол в Украине Пайетт заявил на конференции Ассоциации городов Украины, что парламент обязан принять изменения к Конституции в части “децентрализации” власти. По его мнению, Украина уже многого достигла в плане совершенствования законодательства, а USAID открывает новую программу партнерства для поддержки децентрализации местного самоуправления.
- Вице-президент Байден заявил, что США и Турция готовы прибегнуть к военному решению конфликта в Сирии в случае провала процесса политического урегулирования.
Тренды
- По мнению бывшего заместителя главы Центральной избирательной комиссии и представителя Украины в Венецианской комиссии в 2009-2014 годах Марины Ставнийчук, манипуляции в конституционном процессе продолжаются. Конституционный суд принимает в авральном режиме решения, одобряющие любые предложения президента, и годами рассматривает представления и обращения, невыгодные президенту и его команде. Характерной особенностью нынешней власти является неумение брать на себя ответственность за ошибки и стремление переложить её на других ценой унижения Конституции. По мнению Ставнийчук, судебная реформа, вместо сбалансированных изменений к Конституции, проводится путем принятия законов, выгодных с точки зрения политической конъюнктуры. Предлагаемые изменения к Конституции при помощи переходных положений направлены на усиление прямого влияния президента на судебную систему. Она убеждена, что парламент должен отказаться от популизма и провести реформу в фиксированные сроки, постепенно формируя атмосферу доверия общества к судебной системе.
- По мнению ряда аналитиков, заявление президента Порошенко о наличии 300 депутатских голосов для принятия изменений к Конституции свидетельствует о давлении на парламент с целью принятия такого закона, а утверждение о том, что в предлагаемых изменениях нет упоминания об особом статусе территорий – ложь и введение общественности в заблуждение, так как в переходных положениях содержится ссылка на закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
No comments:
Post a Comment